Samedi 19 avril 2014 6 19 /04 /Avr /2014 22:38

DSCN7216 DSCN7220

Par J - Publié dans : au détour du chemin
Ecrire un commentaire - Voir les 0 commentaires
Samedi 19 avril 2014 6 19 /04 /Avr /2014 22:38

 

Le sénateur Théophile Finet

Le sénateur Théophile Finet

 

 

Théophile Finet est né à Couillet le 17 juillet 1837 et est décédé à Courrière le 18 juillet 1910. Il est le fils de François, Joseph Finet, journalier et d’Henriette Parent (1).

Il poursuit ses études à Paris, au Collège Chaptal, à Sainte-Barbe et à l’École centrale des Arts et Manufactures. En août 1859, Th. Finet décroche le diplôme d’ingénieur.

Industriel, Th. Finet s’est attelé à la construction de lignes de chemin de fer entières dans les Balkans, en Turquie et en Syrie. Il fonde avec son beau-frère, le comte Vitali, la Régie générale de Chemins de fer et de Travaux publics dont le siège est à Paris.

Théophile Finet dispose de propriétés à Jambes à un endroit stratégique proche de la gare. Dès lors, il décide, en 1900 de construire un atelier destiné à fabriquer des ponts et des charpentes métalliques. Jambes va devenir un centre de construction métallique important qui équipera de nombreuses lignes de chemin de fer : la ligne de Soma-Panderma, la ligne Smyrne-Cassaba et prolongement, les lignes de Beyrouth-Tripoli, Damas-Hama et prolongements. Les usines Finet réalisent des travaux importants au port de Beyrouth. Elles fournissent de nombreux ponts et ouvrages métalliques en France, en Hollande, en Italie, en Argentine, au Brésil, au Costa Rica, à Porto Rico, au Salvador, en Afrique du Sud, au Congo belge, en Égypte, en Chine..

Les usines Finet s’étendent sur deux hectares et demi. Elles s’équipent d’un hall de montage de 158 m de long sur 18 m de large et deux halls de machines de même longueur mais sur 12 m de large. Les usines comprennent aussi une salle de traçage et une boulonnerie sans parler des bureaux. Des agrandissements portent les surfaces couvertes à 11.000 m².

Vu l’importance de l’entreprise, le personnel est issu du Namurois mais aussi des bassins de Liège et de Charleroi. Des ingénieurs très spécialisés permettent à la société d’asseoir sa réputation.

          source:

          http://www.sijambes.be/art-et-patrimoine/155-theophile-joseph-finet-1837-1910.html

 

 

 

 

 

Numériser0026

Numériser0021 Numériser0022 

Numériser0023 

Numériser0025Numériser0004 

Numériser0007

Numériser0002

 Numériser0001 

Numériser0003

Numériser0005 Numériser0006Numériser0008Numériser0009

Numériser0010 Numériser0011 Numériser0013 Numériser0012 Numériser0015 Numériser0016 Numériser0017 Numériser0018 

Numériser0024  ....

.....

......

.......

.........

Par J - Publié dans : au détour du chemin
Ecrire un commentaire - Voir les 0 commentaires
Samedi 19 avril 2014 6 19 /04 /Avr /2014 22:37

                                                 orval.

Par J - Publié dans : Tégestophilie
Ecrire un commentaire - Voir les 0 commentaires
Samedi 19 avril 2014 6 19 /04 /Avr /2014 17:33

 

 

Classement : La Corrida de Dinant – 10.0 km


                  
CORRIDA DE DINANT
POS DOS NOM CLUB
MPS VIT MOY CA T
1 1 Brandebourg Michael           ARCH 20:30:51
20,033 03:00 SH 1
2 498 Therasse Gwennaël CABW / REQUINS MARTEAU 20:30:53 00:29:59 20,011 03:00 SH 2
3 379 Durviaux Raphael FCHA 20:31:29 00:30:35 19,619 03:04 SH 3
4 2 Anthony Pochet ARCH 20:32:03 00:31:09 19,262 03:07 SH 4
5 518 Renard Arnaud FCHA 20:32:22 00:31:28 19,068 03:09 SH 5
6 4 Cellier Alex ARCH 20:33:00 00:32:06 18,692 03:13 SH 6
7 904 Montoisy Adrien TRAINING 7 20:33:28 00:32:34 18,424 03:15 SH 7
8 148 Montoisy Guillaume TRAINING 7 20:33:33 00:32:39 18,377 03:16 SH 8
9 760 Hemelaers Laurent JOGGING PLUS 20:33:44 00:32:50 18,274 03:17 SH 9
10 481 Triboulet Guillaume ARCH 20:33:52 00:32:58 18,200 03:18 EH 1
11 914 Navet Nicolas SPORTEX TEAM 20:33:59 00:33:05 18,136 03:18 SH 10
12 956 Pitz Jean-François ARCH 20:34:00 00:33:06 18,127 03:19 SH 11
13 23 Denis Sylvain TRIGT 20:34:06 00:33:12 18,072 03:19 SH 12
14 273 Cordier Cédric JOGGING PLUS 20:34:08 00:33:14 18,054 03:19 SH 13
15 285 Colonval Nicolas JOGGING PLUS 20:34:13 00:33:19 18,009 03:20 SH 14
16 564 Bourgeois Sébastien ESM 20:34:18 00:33:24 17,964 03:20 SH 15
17 161 Lauwaers Bryan CRAC 20:34:20 00:33:26 17,946 03:21 SH 16
18 483 Lemmens Davy TRAKKS 20:34:26 00:33:32 17,893 03:21 SH 17
19 5 Vandenbosch François BH BELGIUM 20:34:34 00:33:40 17,822 03:22 SH 18
20 202 Thonnart Julien CABW 20:34:41 00:33:47 17,760 03:23 SH 19
21 480 Vansteenland Brice POSITIVE ATTITUDE 20:34:49 00:33:55 17,690 03:23 SH 20
22 504 Andre Rudy ARCH/JOG+ 20:34:55 00:34:01 17,638 03:24 V1 1
23 147 Muyldermans Stephan 20:35:09 00:34:15 17,518 03:25 V1 2
24 484 Hoppe Nicolas TRAKKS 20:35:16 00:34:22 17,459 03:26 SH 21
25 3127 Vanderbecq Pierre-Henri NAC 20:35:18 00:34:24 17,442 03:26 SH 22
26 7 Mleczko Olivier 20:35:19 00:34:25 17,433 03:26 V1 3
27 400 Oubouskour Brahim CRAC 20:35:21 00:34:27 17,417 03:27 V1 4
28 669 Deneffe Guillaume SMAC 20:35:29 00:34:35 17,349 03:28 SH 23
29 507 Pasque Cedric 20:35:31 00:34:37 17,333 03:28 SH 24
30 19 Bart Witzier AV GOUDA 20:35:36 00:34:42 17,291 03:28 SH 25
31 269 Cherpion Steve 20:35:38 00:34:44 17,274 03:28 SH 26
32 788 Lacroix Miguel ACLO 20:35:41 00:34:47 17,250 03:29 V1 5
33 932 Paquet Olivier JACO/CABW 20:35:46 00:34:52 17,208 03:29 SH 27
34 530 Baiolet Christophe ACCO 20:35:49 00:34:55 17,184 03:30 SH 28
35 73 Howet Florian 20:35:53 00:34:59 17,151 03:30 SH 29
36 36 Meinguet Dorian TRAKKS 20:36:00 00:35:06 17,094 03:31 SH 30
37 347 Mathot Patrice CROIX-ROUGE YVOIR 20:36:07 00:35:13 17,037 03:31 V1 6
38 54 Marmignon Thibaut ARCH 20:36:08 00:35:14 17,029 03:31 SH 31
39 718 Francois Christophe CABW 20:36:17 00:35:23 16,957 03:32 SH 32
40 671 Denis Patrick ARCH 20:36:18 00:35:24 16,949 03:32 V1 7
41 805                 Jean A.R.C.H 20:36:19 00:35:25 16,941 03:33 V1 8
42 124 Chaboteaux Jerome CAP B 20:36:21 00:35:27 16,925 03:33 SH 33
43 322 Daras Nicolas GRAC GIVET 20:36:27 00:35:33 16,878 03:33 SH 34
44 612 Crouquet Corentin BIOUL RUN 20:36:40 00:35:46 16,775 03:35 SH 35
45 3113 Temporin Raphaël UAC 20:36:50 00:35:56 16,698 03:36 SH 36
46 663 Delchambre Frédéric LES FOULÉES DU PLAISIR 20:36:57 00:36:03 16,644 03:36 V1 9
47 116 Hayet David CAP B 20:36:59 00:36:05 16,628 03:36 SH 37
48 630 Dattoli Matteo 20:37:03 00:36:09 16,598 03:37 V2 1
49 11 Dos Santos Sergio ARCH 20:37:13 00:36:19 16,521 03:38 V1 10
50 553 Bodart Rodolphe NAC 20:37:14 00:36:20 16,514 03:38 SH 38
51 419 Parmentier Naim 20:37:31 00:36:37 16,386 03:40 EH 2
52 647 Degeimbre Valentin ARCH 20:37:34 00:36:40 16,364 03:40 SH 39
53 900 Molitor Andre ARCH 20:37:40 00:36:46 16,319 03:41 V2 2
54 596 Collard Jose 20:37:42 00:36:48 16,304 03:41 V2 3
55 865 Lust Maxime LA THURE 20:37:45 00:36:51 16,282 03:41 SH 40
56 382 Pierre Etienne 20:37:46 00:36:52 16,275 03:41 V1 11
57 869 Magnée Timmy ARCH / CAP BEAURAING 20:37:52 00:36:58 16,231 03:42 SH 41
58 260 Lindekens Andre FLEURUS 20:38:01 00:37:07 16,165 03:43 V1 12
59 879 Maris Rémy - 20:38:02 00:37:08 16,158 03:43 SH 42
60 141 Catoir Bertrand ESM 20:38:06 00:37:12 16,129 03:43 SH 43
61 563 Boulanger Emmanuel RACLO 20:38:11 00:37:17 16,093 03:44 SH 44
62 947 Piette Frederic 20:38:28 00:37:34 15,972 03:45 SH 45
63 231 Devos David 20:38:31 00:37:37 15,950 03:46 SH 46
64 979 Romedenne Denis ARCH 20:38:36 00:37:42 15,915 03:46 SH 47
65 429 Delwiche Luc TNT 20:38:42 00:37:48 15,873 03:47 SH 48
66 321 Boula Farid 20:38:42 00:37:48 15,873 03:47 SH 49
Par J - Publié dans : les joggings
Ecrire un commentaire - Voir les 0 commentaires
Samedi 29 mars 2014 6 29 /03 /Mars /2014 10:00

1er corrida de Rhisnes

 

3 boucles dans le village de Rhisnes.

 

 

Résultats : 7,8 km (7,850 Km)

 

 

Pos Dossard Nom, prénom Ville ou Club G. Cat. Chrono Tps/km Km/h

1 66 CORDIER Cedric H SE 1 00:26:17 03:20 17,92

2 50 BROSSART Eric Meux H VE 1 00:27:32 03:30 17,11

3 17 HOPPE Nicolas Nalinnes H SE 2 00:27:39 03:31 17,03

4 16 MATHIEU Cedric Suarlee H SE 3 00:28:09 03:35 16,73

5 115 LEMMENS Davy H SE 4 00:28:12 03:35 16,70

6 54    Jean H VE 2 00:28:17 03:36 16,65

7 7 WAUTERS Patrick Bovesse H VE 3 00:28:19 03:36 16,63

8 64 ROUSSEAU Stephan Manage H VE 4 00:28:53 03:40 16,31

9 157 DARTE Eric H VE 5 00:28:57 03:41 16,27

10 238 DE PLAEN Yael H ES 1 00:29:03 03:42 16,21

11 6 HOPPE Alexandre H SE 5 00:29:15 03:43 16,10

12 42 FRANCOTTE Julien H SE 6 00:29:18 03:43 16,08

13 29 BRAQUET Martin Havelange H ES 2 00:29:24 03:44 16,02

14 37 DETRY Nicky Sombreffe H VE 6 00:29:32 03:45 15,95

15 44 HENRI Pierre Landenne H VE 7 00:30:52 03:55 15,26

16 166 DELWICHE Luc H SE 7 00:30:59 03:56 15,20

17 55 LEPIED Philippe Gerpinnes H VE 8 00:31:00 03:56 15,19

18 151 DEVILLERS Yves H SE 8 00:31:07 03:57 15,14

19 33 HERBINT Christophe Villers-Lez-Heest H SE 9 00:31:10 03:58 15,11

20 97 MIGNON Jean-Paul H VE 9 00:31:13 03:58 15,09

21 130 VANACKERE Gilles H SE 10 00:31:29 04:00 14,96

22 13 STACHE Dimitri URBAN TRI TEAM H SE 11 00:31:31 04:00 14,94

23 58 HANNOTTE Christophe Noville-Les-Bois H VE 10 00:31:56 04:04 14,75

24 73 HUBEAUX Vincent H 00:32:00 04:04 14,72

25 96 PIGNOLET Patrice H VE 11 00:32:02 04:04 14,70

26 35 PHILIPPIN Gregory Landenne H SE 12 00:32:05 04:05 14,68

27 114 FANVEL Herve H SE 13 00:32:08 04:05 14,66

28 134 COLLET Denis H SE 14 00:32:10 04:05 14,64

29 67 VALANGE Jean H VE 12 00:32:28 04:08 14,51

30 128 BRUGGEMAN David H SE 15 00:32:31 04:08 14,48

31 112 MICHAU Philippe H SE 16 00:32:37 04:09 14,44

32 83 EUGENE Guillaume H SE 17 00:32:46 04:10 14,37

33 188 BEINE Martin H ES 3 00:33:01 04:12 14,27

34 225 OLLIVIER Ludovic H SE 18 00:33:05 04:12 14,24

35 43 FRANCOTTE Frederic H VE 13 00:33:06 04:12 14,23

36 176 LAFORGE Michael H SE 19 00:33:19 04:14 14,14

37 161 GOESSENS Julien H VE 14 00:33:20 04:14 14,13

38 111 OULUKOFF Anais F SE 20 00:33:23 04:15 14,11

39 110 GERMANES Georges H SE 21 00:33:24 04:15 14,10

40 258 LEDENT Olivier H ES 4 00:33:47 04:18 13,94

41 76 LAFORGE Manu H VE 15 00:33:54 04:19 13,89

42 81 ROELANDS Vincent H VE 16 00:34:00 04:19 13,85

43 60 GOFFINET Florence Jambes F SE 22 00:34:15 04:21 13,75

44 85 DEFLEUR Samuel H SE 23 00:34:19 04:22 13,73

45 189 RIHOUX Charlelie H ES 5 00:34:28 04:23 13,67

46 28 BRAQUET Laurent Havelange H VE 17 00:34:36 04:24 13,61

47 74 VAN DER LINDEN Paul H VE 18 00:34:38 04:24 13,60

48 108 LORENT Michel H VE 19 00:34:44 04:25 13,56

49 11 CORDIER Kevin H 00:34:48 0

Par J - Publié dans : les joggings
Ecrire un commentaire - Voir les 0 commentaires

Pages

Calendrier

Avril 2014
L M M J V S D
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
<< < > >>

Présentation

Créer un Blog

Recherche

Créer un blog gratuit sur over-blog.com - Contact - C.G.U. - Rémunération en droits d'auteur - Signaler un abus - Articles les plus commentés